Les premiers cours de la session 2022

Vous trouverez sur cette page les dates des premiers cours. Cette page est mise à jour régulièrement.

En 2021-22 :

La majeure partie des cours se déroulent sur le site "Barbusse", 39, rue Henri Barbusse - 75005 Paris, en présence et en visioconférence.

La majeure partie des cours se déroulent sur le site "Barbusse", 39, rue Henri Barbusse - 5ème. En 2021-22, de façon exceptionnelle (des travaux d'embellissement/rénovation étant en cours), certains cours peuvent se tenir sur d'autres sites, à quelques minutes à pied du bâtiment rue Barbusse :

- sur le site "Arago" - Ecole primaire Sévigné - 95 bd Arago - 14ème

- sur le site "INJS" = Institut des Jeunes sourds - 9 rue Henri Barbusse - 5ème

- sur le site "FIE" = Foyer international des étudiantes - 93 bd St Michel - 5ème

- sur le site "MDM" = Maison des Mines 270 rue St Jacques - 5ème

 

Pour savoir où se déroule votre prochain cours, rendez-vous sur la page d'accueil du Moodle.

 

Un affichage sur place vous indique la salle.

Pour ceux qui suivent les cours à distance, vous utiliserez le système de visioconférence Big Blue Button, accessible sur Moodle (voir le paragraphe "Suivre un cours à distance" dans la page infos générales de votre espace privé).


Un enregistrement audio est prévu pour la plupart de ces cours.

 

Lettres

  • Le cours reconduit à l'interne est mis en ligne après l'annonce des programmes.
  • Optionnel (coût en supplément) : stages de grec, de latin et de grammaire au mois de juillet.
  • Les premiers cours : les dates seront mises en ligne entre mai et juin. Ces cours et ateliers sont tous enregistrés.
    • Sartre : le mercredi 23 juin de 14h à 17h,
    • Du Bellay : le mercredi 23 juin de 10h à 13h,
    • Réunion "Lecture des œuvres pour la littérature grecque et latine : le vendredi 25 juin de 15h à 17h avec notamment M. Robert (Pindare et Isocrate), Mme Faure-Ribreau (Catulle), Mme Daniel (Eschyle), M. Salamon en visioconférence (Virgile), Mme Mery (Tite Live),
    • Réunion "Lecture des oeuvres" : le samedi 26 juin de 09h à 10h30 avec notamment Mme Reguig, M. Nau, Mme Charbonnier, M. de Carné qui seront en visioconférence,
    • Perrault : le samedi 26 juin de 10h30 à 13h30 et 14h30 à 17h30,
    • Rostand : le vendredi 02 juillet de 10h à 11h,
    • Le roi Arthur : le vendredi 02 juillet de 14h à 16h,
    • Rousseau : le samedi 03 juillet de 11h à 12h30,
    • Fictions animales : le vendredi 09 juillet de 14h à 17h ; cette séance est reportée au lundi 12 juillet de 09h à 12h.

Histoire

  • Les questions reconduites sont en ligne après l'annonce des programmes.
  • Le stage d'ouverture de la préparation de l'agrégation interne d'histoire-géograpie a lieu les 07, 08 et 09 juillet de 09h à 16h.
    • 07 juillet : 09h00-12h00 – 13h-16h
      • 10h-13h : Accueil et méthodologie générale, Luc Daireaux, 3 heures
      • 14h-17h : Présentation des deux questions de géographie, 1,5 x 2 heures, Eric Bordessoule et Pascale Nédélec
    • 08 juillet : 09h00-12h00 – 13h-16h
      • 10h-13h : Croquis en géographie, Laurent Porcheret, 3 heures
      • 14h-17h : Concepts-clé en histoire, didactique et pédagogie, Laurence De Cock et Christian Delacroix, 3 heures
    • 09 juillet : 09h00-12h00 – 13h-16h
      • 10h-13h : Présentation des deux questions d’histoire, 1,5 x 2 heures, Xavier Le Person et nouvelle question d’histoire
      • 14h-17h : concepts-clé en géographie, Bertrand Pleven, 3 heures.

Langues vivantes

Les cours des questions reconduites sont en ligne après l'annonce des programmes. Les premiers exercices (composition, version, thème, commentaire linguistique) seront disponibles très prochainement.

 

  • Premier cours : Ces cours sont enregistrés.
    • Espagnol 
      • Exploration des programmes pour l'espagnol : Réunion "Lecture des oeuvres" : le samedi 26 juin de 09h à 10h30.
      • Mme Roché : première séance de traduction (conseils) : le mercredi 30 juin de 09h à 11h.
      • Mme Galant : première séance de tutorat (conseils sur la préparation aux épreuves) : le samedi 03 juillet de 10h à 12h.
    • Anglais 
      • Exploration des programmes pour l'anglais : Réunion "Lecture des oeuvres" : le samedi 26 juin de 09h à 10h30 avec notamment Mme Barrett.
      • M. Rapatel : le mercredi 07 juillet de 17h à 19h (Séance de préconisation, de conseils et présentation de la singularité et de la particularité de l’épreuve de traductologie).

Prépa cinéma

Les premières recommandations (bibliographies, conseils de travail) sont en ligne, avec les premiers exercices des départements montage et scénario.